версия сайта

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ШИЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

В 1969 году Шилинская школа из восьмилетней была преобразована в среднюю. Здание школы на 520 мест построено по заказу совхоза «Шилинский» , директором которого был Дейкин Виктор Алексеевич. Средства на строительство школы были отпущены  штабом  Гражданской обороны Красноярского Крайисполкома. Здание было построено по проекту школа-госпиталь, строительство вела ПМК-3 Красноярск - сельхозстроя.

Контроль за строительством  осуществлял прораб совхоза Онуприенко Осип Васильевич. По плану школа должна была быть сдана в 1967 году, но строительство затянулось. К сентябрю 1969 года к сдаче школа не была готова. Сдана с большими недоделками  только в октябре 1970 года.

Директором Шилинской средней школы с 1 августа 1969 года был назначен Тихонов Кирилл Михайлович. Начали учебный год (1969-1970 г) в старом здании школы, и только 2 класса – 10-й и 1-й занимались в новом здании. Полностью школа перешла в новое здание с 1 ноября 1969 года.  В школе на начало учебного года было 19 классов – комплектов, 520 учащихся. Коллектив учителей состоял из 28 человек. Завучем была назначена – Ильина Вера Борисовна.  В школе был организован подвоз детей из других деревень: Шошкино, Новотроицкое, Ковригино, Дуброво. В 1970 году были закрыты Ковригинская, Шошкинская 8-летние школы. Поэтому первый этаж был занят интернатом, и школа работала в 2 смены. В 1970 году было построено здание интерната, где проживало в первые годы до 100 и более детей из Шошкино, Ковригино, Дуброво, Шестаково, Ленинки, а с закрытием школы в д.Новотроицкое  (1973 г) и дети из д.Князевки и Новотроицкого. Учащиеся из Шилинки (9-10 кл.)  подвозились в школу ежедневно. С открытием школы в Борске они стали учиться в Борской средней школе.

Первый выпуск в Шилинской средней школе состоялся в 1970 году. Аттестаты получили 14 выпускников, классным руководителем была Догадаева Людмила Степановна.

Тихонов Кирилл Михайлович руководил Шилинской средней школой 15 лет. В 1984 году  директором школы был назначен Родионов Виктор Филиппович. В августе 1990 года  эту должность принимает Осит Валентин Арвидович (до 2004 г).

В настоящее время директор школы - Шпирук Лариса Эдуардовна.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"